ce sont les nominés – .

ce sont les nominés – .
ce sont les nominés – .

Depuis dimanche, les habitants de Central Groningen peuvent voter pour leur sportif préféré, sportive, talent sportif, équipe sportive et athlète adapté de l’année 2022.

Le public pouvait désigner ses favoris jusqu’au 31 décembre. Par la suite, une liste définitive de nominés a été établie.

Le bulletin de vote ferme le 31 janvier. Les résultats seront annoncés le vendredi 31 mars lors de l’élection sportive Central Groningen à De Borgstee à Harkstede.

Nominée dans la catégorie Sportive de l’année

Beejee Westerdijk de Hoogezand – bowling – médaillé de bronze au Championnat d’Europe avec l’équipe féminine néerlandaise
Marie Timmer de Meeden – sport canin – médaille d’or au championnat du monde d’agilité
Jet Hendrik de Foxhol – saut au trampoline – or NK individuel et argent NK dans la compétition par équipe
Daynka Meijer de Kiel-Windeweer – kickboxing – vainqueur de l’or de la Coupe du monde dans la classe B, et vainqueur de l’or et de l’argent NK dans un match de Coupe d’Europe
Kamile Nalbat de Siddeburen – judo – dont l’or aux Championnats nationaux pour seniors et aux Championnats nationaux pour juniors
Emma Nalbat de Siddeburen – judo – dont l’or aux Championnats nationaux pour juniors

Nominé dans la catégorie sportif de l’année

Hank Slomp de Zuidbroek – natation – quatre fois or et deux fois argent aux Open Dutch Master Championships
Stephen de Vries de Kropswolde – voile (jolls) – vainqueur de l’or NK et vainqueur de la coupe de sprint néerlandaise OK-jollen

Nominé dans la catégorie Talent sportif de l’année

Charlotte Doddema de Siddeburen – BMX Girls – vainqueur de la Coupe du monde, du Championnat d’Europe et du Championnat des Pays-Bas
Jesse Elzenga de Muntendam – pump track – vainqueur de l’or NK
Pierre Merwin de Kropswolde – karting – vainqueur de l’or NK
Chloé Snip de Sappemeer – judo – vainqueur Open de Copenhague, vainqueur O pen Twente Judo Championship, vainqueur d championnat de district (-15 ans)

Nominé dans la catégorie équipe sportive de l’année

SVO de Zuidbroek – street dance et hip hop – champion néerlandais
VST de Hoogezand – saut au trampoline – champion des Pays-Bas
Judo 53 degrés Nord de Sappemeer – judo – vainqueur du championnat de district (-15 ans) et troisième aux championnats nationaux néerlandais pour les équipes de club

Nominé dans la catégorie sport adapté

Arjan Ewolds de Muntendam – natation – or et bronze aux Jeux nationaux olympiques spéciaux
Bart Hol de Muntendam – natation – or et trois fois bronze au Jeux nationaux olympiques spéciaux
Jan Tonkens de Slochteren – équitation / dressage – médaille d’or Jeux nationaux olympiques spéciaux
Gallyon Mulder de Siddeburen – natation – or et argent au NK junior paranatation, et or et deux fois argent au Jeux nationaux olympiques spéciaux

L’article est en néerlandais

Tags: Central Groningue sports élection nominés

Tags: sont les nominés

NEXT Les suspects de l’assassinat du président haïtien extradés vers les États-Unis – .